пятница, 10 февраля 2012 г.

Классификация биомеханических эрогенных средств в спорте

В настоящее время специалистами многих стран мира ведутся интенсивные поиски разработки оптимальных биомеханических эргогенных средств, которые способствуют повышению работоспособности спортсменов.
Биомеханические эргогенные средства, используемые в спорте, можно классифицировать на средства прямого и отставленного действия (табл. 8.1).


В настоящее время повышение работоспособности спортсменов с использованием биомеханических эргогенных средств ведется в двух основных направлениях.

Первое направление — это снижение влияния негативных факторов окружающей среды на спортсмена в условиях реализации конкретных двигательных заданий. Процесс формирования и совершенствования технического мастерства обеспечивается в основном путем снижения механических нагрузок на костно-суставной аппарат спортсмена, снижения сопротивления окружающей внешней среды на основе повышения физического качества спортивной одежды, инвентаря и инженерно-технических средств передвижения.

При втором направлении учебно-тренировочный процесс должен быть организован так, чтобы внешняя среда приобретала такие новые свойства, которые бы являлись не только оптимальными по отношению к различным физическим факторам, но и стимулировали бы определенные биомеханически рациональные направления в совершенствовании спортивно-технического мастерства.

Это позволяет биомеханически обосновывать и создавать новые тренажерные средства, разнообразные гравитационные биомеханические стимуляторы и автоматизированные системы управления тренировочным процессом, при использовании которых осуществляется воздействие на различные стороны подготовки спортсменов.

2 комментария: